学党史我为群众办实事专报(八)

(一)浴新南街道居民反映孩子想上渚河路小学,需要什么手续?据听说入学还需要迁移户口,可廉租房不能过户,想问问该问题如何解决?民呼回应中心接到该件后转办至区教育和体育局。区教育和体育局回复:您好,首先感谢您对教育事业的关心。根据您反映的廉租房子女今年的入学的政策我局已收悉。首先您所居住的廉租房我们经过咨询相关部门,了解到廉租房是不可以进行随意买卖和过户,但是为了方便广大人民群众子女就学或其他事宜是可以办理落户的,所以您想在区域内就读的话请家长在招生报名前持相关证件廉租房相关证明、户口(迁入后)的原件及复印件在辖区所属小学进行入学报名。反映人表示满意!

(二)盛和路街道居民反映蓝天城南门绿化带里乱停车,有损城市绿化,望管理!民呼回应中心接到该件后转办至区综合行政执法局。区综合行政执法局回复:停车办接到举报后派执法队员前往蓝天城南门现场进行查看,对违规停车的机动车张贴告知单,并告知车主此地点禁止停车,后续会安排执法队员加大蓝天城南门巡查整治力度,确保得到常态化治理。反映人表示满意!

(三)农林路街道居民反映邯钢农林生活区11号楼门口污水管道堵塞,污水溢出路面没人疏通,望管理!民呼回应中心接到该件后转办至农林路街道办事处。农林路街道办事处回复:接到居民反映的问题后,安排社区查看污水外溢问题并安排专业人员将管道疏通完毕。同时社区对一楼商户进行了宣传,防止管道堵塞,影响居民生活。反映人表示满意!

(四)代召乡村民反映贾庄村今年粮食直补款何时发放到农户手中?民呼回应中心接到该件后转办至代召乡。代召乡回复:您好!经咨询相关部门,目前粮食直补款正在审核,拟于近期发放到位。反映人表示满意!

(五)浴新南街道居民反映在亚森家具城购买了一套沙发,一周后送货到家发现沙发有瑕疵,多次和卖场沟通,售后态度非常恶劣,互相推诿责任,不做处理,希望协调解决此问题,维护消费者的权益。民呼回应中心接到该件后转办至区市场监督管理局。区市场监督管理局回复:经执法人员协商,沙发已维修好,双方和解。反映人表示满意!

(六)罗城头街道居民反映育德南院7号楼2单元一楼楼梯间堆积大量纸箱及各种杂物,极易引起火灾,望解决问题。民呼回应中心接到该件后转办至罗城头街道办事处。罗城头街道办事处回复:问题已收悉,接到您反映的问题,社区工作人员第一时间到现场查看,并告知业主及时清理,现业主已将杂物清理干净。反映人表示满意!